Заявление Главы ДНР Дениса Пушилина о проведении совместных действий в рамках реагирования на кризисные ситуации и возможные внешние угрозы

14.05.2021

Официальный Киев продолжает демонстрировать нестабильность политического курса и соответствующую хаотичность в принятии решений. Заявления военно-политического руководства Украины о приверженности мирному урегулированию конфликта в Донбассе идут вразрез с реальными действиями украинских боевиков на линии соприкосновения.

Мы фиксируем учащающиеся нарушения украинскими вооруженными формированиями действующего перемирия, которые сопровождаются провокационными информационными вбросами.

Особую озабоченность вызывают обстрелы объектов гражданской инфраструктуры. Данные факты свидетельствуют не только о нежелании командования вооруженными формированиями Украины соблюдать перемирие, но и демонстрируют особый украинский цинизм в преднамеренных попытках вывести из строя жизненно важные объекты Донецкой Народной Республики.

Используя террористические методы войны, оперируя подлыми провокациями и диверсиями, украинские боевики явно имеют цель дестабилизировать обстановку.

Принимая во внимание имеющиеся факты и разведданные, считаю целесообразным провести в период с 17 по 22 мая очередную проверку эффективности совместных действий МЧС, МВД, МГБ, Министерства здравоохранения и Министерства транспорта по разрешению кризисных ситуаций в случае возможных внешних угроз со стороны Украины.

Системный контроль готовности государственных структур к ликвидации последствий кризисных ситуаций, их уровня взаимодействия и оперативности реагирования является залогом безопасности наших граждан и прочной защиты Республики.

Денис Пушилин,
Глава Донецкой Народной Республики