«Держим курс на единство всех русских!»: Денис Пушилин и гости из дружественных стран поздравили граждан ДНР с Днем Республики

11.05.2021

Сегодня, 11 мая, по главной улице Донецка прошло многотысячное праздничное шествие представителей городов и районов, общественных организаций, посвященное Дню Донецкой Народной Республики. 

В мероприятии приняли участие Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов, Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник, почетные гости из России – первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Козенко, Казбек Тайсаев, Дмитрий Саблин, Александр Карелин, Алексей Журавлев, Виктор Водолацкий, вице-премьер Республики Абхазия Сергей Пустовалов и другие гости из дружественных стран.

Шествие открыли представители мотоклубов и вольные мотоциклисты Донбасса. Затем прошла колонна депутатов Народного Совета ДНР во главе со спикером парламента Владимиром Бидёвкой. Далее шествие продолжили колонны активистов общественного движения «Донецкая Республика», общественной организации «Молодая Республики», общественного движения «Свободный Донбасс». Также по центральной площади Донецка прошли представители Общественной палаты, Молодежного парламента, Федерации профсоюзов, Военно-патриотического движения «Молодая гвардия – Юнармия», Народной дружины, городов и районов Донецкой Народной Республики. Сопровождалась акция выступлениями творческих коллективов, детскими флешмобами.

Всего в праздничном мероприятии приняли участие более 45 тысяч человек.

По окончании шествия глава государства поздравил жителей страны с Днем Донецкой Народной Республики, подчеркнув, что новое государство в 2014 году появилось как ответ Донбасса на антирусский переворот в Киеве. По его словам, население бывшей Донецкой области в ходе всенародного референдума единодушно проголосовало за единение региона с Великой Россией.

«Мы хорошо помним то время, когда в Киеве произошел государственный переворот и захватившие власть украинские националисты развязали гражданскую войну.

Мы хорошо помним, как жители Донбасса и Крыма, Харькова и Запорожья, Одессы и Херсона были возмущены этими противоправными действиями и требовали навести порядок в стране. Нас не услышали. Киевскому режиму нужна была война с русскими гражданами Украины.

Донецкая Народная Республика возникла как ответ на уничтожение русского языка, культуры и исторической памяти русского народа на Украине. Это был естественный ответ Донбасса на антирусский антиконституционный переворот.

В ходе всенародного референдума 11 мая 2014 года жители Донецкой области единодушно проголосовали за выход из состава Украины и нацеленность на единение с Великой Россией.

Вспоминая то время, мы теперь однозначно можем утверждать, что референдум был беспримерным гражданским подвигом, который совершили жители Донецка и Краматорска, Мариуполя и Ждановки, Славянска и Старобешево… Тогда мы подтвердили свою приверженность идеям и устремлениям Русской весны. Стали на путь сохранения родной русской истории, наследия и культуры, унаследованных нами от дедов и прадедов. И мы всегда поддерживали и поддерживаем это единство русских!

За это время мы пережили войну, разрушенные дома и заводы, гибель родных и друзей. Свою свободу мы отстояли в бою, преодолели экономическую блокаду со стороны Украины, защищались от бесконечных потоков лжи и провокаций.

Мы доказали, что способны противостоять любым трудностям.

С самых первых дней мы чувствуем поддержку Российской Федерации, помощь настоящих друзей и единомышленников. Это и политическая защита, и гуманитарная поддержка, и расширение сотрудничества по всем направлениям. Мы верны идеалам Русского мира и держим курс на единство всех русских!

Мы строим свою страну. И от нас с вами зависит, какой мы ее передадим своим детям и внукам», – заявил Денис Пушилин.

Теплые и искренние слова поздравлений прозвучали от секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Андрея Турчака, который отметил, что Донецкий край стал символом защиты Русского мира.

«Семь лет назад жители Донбасса не согласились с государственным переворотом, который произошел в Киеве. Вы встали на защиту своей земли, своей истории. И в той ситуации это было единственное правильное и верное решение.

Путь к миру никогда не бывает простым. Но Донбасс показал всем, что значит быть верным своей истории, что значит быть достойным своих славных дедов и прадедов. Донбасс стал символом Русского мира, символом защиты права народа на свой язык, свою веру и на свою свободу.

Сегодня в Донецке прошло праздничное шествие всех городов и районов, приуроченное ко Дню Республики. Такое единство – символ свободного и мирного Донбасса. Здесь живут трудолюбивые, талантливые и отважные люди.

От всей души поздравляю вас с праздником! Россия всегда была, есть и будет вместе с вами!» – сказал Андрей Турчак.

Продолжилось мероприятие праздничным концертом.