Денис Пушилин поручил взять под особый контроль ход подготовки населенных пунктов к весенне-летнему периоду

20.04.2021

Одним из вопросов расширенного совещания Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина с руководителями администраций городов и районов стала организация подготовки населенных пунктов к весенне-летнему периоду 2021 года. Мероприятие состоялось сегодня, 20 апреля.

«Среди поставленных задач – озеленение городов и районов, ремонт дорог, находящихся в коммунальной собственности, детских и спортивных площадок, остановок общественного транспорта, вывоз несанкционированных свалок.

Мы все привыкли видеть нашу Республику чистой и ухоженной. Поэтому уже стало традицией проводить весенние общереспубликанские субботники, в этом году они прошли 3 и 17 апреля», – сказал глава государства.

О том, как выполняется план мероприятий по благоустройству городов и районов, доложил министр строительства и ЖКХ Сергей Наумец. Глава профильного ведомства отметил, что с 22 марта по 16 мая проходит двухмесячник по благоустройству населенных пунктов Республики, в ходе которого запланировано высадить более 22 тысяч единиц зеленых насаждений, выполнить текущий ремонт дорог коммунальной собственности на площади порядка 58 тысяч кв. метров, вывезти 506 несанкционированных свалок и отремонтировать 2,5 тысячи малых архитектурных форм.

Как подчеркнул руководитель государства, по результатам проверок есть ряд общих замечаний к руководителям местных администраций. Они касаются вывоза прошлогодней листвы и веток, обновления стел на въездах и выездах из городов и районов, ремонта контейнеров для сбора ТБО.

Денис Пушилин поручил Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства совместно с администрациями городов и районов взять на особый контроль выполнение Распоряжения «Об организации подготовки населенных пунктов Донецкой Народной Республики к весенне-летнему периоду 2021 года», срок – до 28 мая 2021 года.