Денис Пушилин: Должно быть реализовано конституционное право всех граждан РФ, проживающих в ДНР, на участие в думских выборах

29.03.2021

В понедельник, 29 марта, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин совместно с депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, координатором Интеграционного комитета «Россия – Донбасс» Андреем Козенко провели встречу с коллективом Миграционной службы Министерства внутренних дел ДНР по вопросу паспортизации граждан.

Мероприятие проходило в отделе Миграционной службы Донецкого городского управления МВД ДНР. В нем приняли участие начальник Миграционной службы Руслан Ополоник, члены Совета Интеграционного комитета «Россия – Донбасс» Ярослав Тибекин и Владимир Гвоздик, председатель правления Межрегиональной общественной организации «Союз землячеств Луганщины», член Интеграционного комитета «Россия – Донбасс» Олег Акимов, руководители отделов и секторов Миграционной службы ДНР.

Денис Пушилин поблагодарил участников встречи за личный вклад в успех общего дела – получение жителями Республик российского гражданства.

«Все напряженно работают, но есть те, кто справляется с работой более эффективно. Вам спасибо большое, для нас важно этот процесс ускорять», – сказал Денис Пушилин и подчеркнул основную задачу: все желающие должны получить российские паспорта.

Слова благодарности за системный и кропотливый труд сотрудникам Миграционной службы также выразил Андрей Козенко.

«Благодаря вашей работе сегодня укрепляется во многом Республика, и благодаря вашей работе укрепляется Россия. Чем больше становится граждан Российской Федерации, тем сильнее становится наша общая с вами Родина», – заявил российский политик.

Он уточнил, что на сегодняшний день в Республиках Донбасса паспортизировано 420 тысяч человек, и подчеркнул, что депутаты Госдумы продолжают работу, направленную на защиту интересов граждан Народных Республик. Андрей Козенко напомнил, что по инициативе российских парламентариев жители ДНР и ЛНР были освобождены от уплаты госпошлины при подаче пакета документов для оформления российского гражданства.

«Сегодня нам нужно решать вопросы регистрации по месту постоянного проживания. Идет серьезная дискуссия. Нам хочется, чтобы все граждане Российской Федерации, проживая постоянно на территориях наших братских Республик – Донецкой, Луганской, имели постоянную регистрацию. Это будет большое преимущество», – констатировал депутат.

Он также добавил, что граждан России становится больше. Соответственно, на них распространяются законодательство Российской Федерации и вся полнота прав.

В свою очередь Денис Пушилин подчеркнул, что на территории Донецкой Народной Республики проживают 250 тысяч граждан Российской Федерации, но работы предстоит еще много, в том числе в связи с предстоящими выборами нового состава Государственной Думы.

«Сейчас нужно сконцентрироваться на том, чтобы все желающие смогли проголосовать и было реализовано конституционное право всех граждан РФ, проживающих на территории  Республики», – заявил лидер страны.

В ходе встречи Андрей Козенко наградил благодарственными письмами депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации за высокий профессионализм, самоотверженный труд и весомый вклад в реализацию Указа Президента Российской Федерации начальника Миграционной службы Министерства внутренних дел ДНР Руслана Ополоника, заместителя начальника ведомства Татьяну Ходину, руководителей отделов и секторов Миграционной службы ряда городов и районов ДНР.