Денис Пушилин поручил главе Минздрава Александру Оприщенко разработать программу реабилитации медицинских работников

04.02.2021

В четверг, 4 февраля, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин провел расширенное селекторное совещание по вопросам состояния системы здравоохранения в период коронавирусной инфекции. В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности министра здравоохранения Александр Оприщенко, главные врачи медицинских учреждений Республики.

Открывая совещание, Денис Пушилин обозначил повестку дня.

«Мы обсудим текущую ситуацию в сфере здравоохранения, вопросы проведения вакцинации против коронавируса, обеспеченность медицинских учреждений медикаментами, средствами индивидуальной защиты, кислородом, препаратами и оборудованием медицинского назначения, а также узнаем, как были реализованы задачи, поставленные в ходе предыдущих встреч», – сказал глава государства.

Денис Пушилин подчеркнул, что в рамках проведения прививочной кампании в ДНР каждому жителю должно быть понятно, как получить бесплатную вакцину.

«По собственному опыту могу сказать, что процедура достаточно простая, не требующая больших временных затрат, и проводится с учетом требований всех соответствующих протоколов.

Александр Александрович (Александр Оприщенко, и. о. министра здравоохранения – прим. ред.), проинформируйте о ситуации с распространением коронавируса на сегодня. Также меня интересуют следующие вопросы: работа пунктов вакцинации в Донецке, количество провакцинированных на сегодняшний день, порядок распределения очередных партий вакцины по городам и районам Республики, немаловажный вопрос – информирование населения, организация записи на прививку. Кроме того, еще раз прошу перечислить, какие необходимо иметь при себе документы при вакцинации, а также обозначить категорию лиц, которым препарат «Спутник V» противопоказан», – обратился к руководителю ведомства глава государства.

В своем докладе Александр Оприщенко отметил, что по состоянию на 4 февраля официально подтвержденных пациентов, которые заболели коронавирусом, – 21 042 человека.

«На данный момент в Республике работают 29 госпитальных баз общей мощностью 2 442 койки, из которых 700 – это койки с кислородной поддержкой», – уточнил и. о. министра.

По его словам, с начала прививочной кампании провакцинировано более 1 600 человек. Вся необходимая информация есть на сайте Министерства здравоохранения и в социальных сетях.

«Не должно быть острых респираторных заболеваний на момент вакцинации, обострения хронических заболеваний – это является противопоказанием. Если человек перенес ковид, то вакцинация не противопоказана, но должно пройти не менее шести месяцев с момента выздоровления. С собой на вакцинацию пациенты должны принести либо амбулаторную карту, либо выписку из амбулаторной карты. Никаких специальных анализов, обследований специалистов инструкция по проведению вакцинации не предполагает», – рассказал Александр Оприщенко и добавил, что в ходе кампании по вакцинации планируют привиться более 50 тысяч человек по всей Республике.

Глава ДНР подчеркнул, что необходимо повышать уровень осведомленности населения о процедуре вакцинации, и призвал главврачей разместить всю необходимую информацию в медицинских учреждениях.

Далее о планах вакцинации работников Центральной городской клинической больницы № 1 города Донецка рассказала главный врач Елена Баун.

«На сегодняшний день в госпитальной базе работает 689 работников, из них 381 человек переболел коронавирусной инфекцией. 213 человек прошли первичное тестирование методом ИФА, и они могут быть вакцинированы», – сказала Елена Баун.

Также она отметила, что на базе, рассчитанной на 410 пациентов, в настоящий момент находится 148 пациентов.

«Проблем с кислородными концентраторами у нас нет. Кислородом, спасибо большое, мы обеспечены. Средств защиты более чем достаточно, дезсредств более чем достаточно», — подчеркнула Елена Баун.

На вопрос Главы Республики, продолжает ли учреждение направлять пациентов, перенесших ковид, на долечивание, главный врач ответила, что этот процесс идет регулярно.

Одним из таких учреждений является Республиканский центр профпатологии и реабилитации. Как отметила в ходе совещания главный врач учреждения Елена Ляшенко, на сегодняшний день в центре пролечено более 200 человек.

«Развернуто 96 коек для реабилитации. В настоящее время на реабилитации находится 56 человек. Мы активно сотрудничаем с ковидными базами. По договоренности к нам переводят на продолжение лечения или уже на полную реабилитацию пациентов с отрицательными анализами на ковид», – сказала Елена Ляшенко, добавив, что в центре имеется огромный спектр возможностей, в том числе физиотерапевтического лечения.

Глава Республики подчеркнул, что медучреждения, предлагающие подобные услуги, функционируют далеко не везде, и поручил исполняющему обязанности министра здравоохранения подготовить предложения по разработке программы реабилитации медицинских работников ДНР.

«Александр Александрович, сегодня мы можем говорить уже о собственном опыте реабилитации пациентов, переболевших ковидом. Но далеко не везде есть подобные центры, в связи с этим жду от Вас предложений по разработке программы реабилитации медицинских работников Донецкой Народной Республики. Прошу Вас подойти к этому вопросу очень взвешенно. Переболевшие медики стараются быстрее вернуться в строй. Что понятно, исходя из их побуждений. Но нам нужно беречь наших медиков», – сказал Денис Пушилин.

Также глава государства поручил проработать вопрос оказания реабилитационной помощи соотечественникам, перенесшим коронавирус, которые проживают на подконтрольной Украине территории.

«Хочу заострить внимание на следующем. Как вы знаете, на прошедшем в Республике форуме «Русский Донбасс» было принято решение продолжить и усилить работу в направлении поддержки наших соотечественников, проживающих на территории, временно подконтрольной Украине, а также всех русских и русскоязычных, нуждающихся в поддержке и проживающих на территории всей Украины. Считаю это нашим долгом. Исходя из нашего опыта, мы сможем с этим справиться», – резюмировал Глава ДНР.