Денис Пушилин принял участие в подведении итогов обучения военнослужащих

28.11.2020

В субботу, 28 ноября, Глава Донецкой Народной Республики, Верховный главнокомандующий Денис Пушилин принял участие в мероприятии, посвященном подведению итогов за летний период обучения военнослужащих Народной милиции ДНР.

В ходе встречи военнослужащие представили доклады о результатах учебного периода. Также перед личным составом были поставлены приоритетные задачи на 2021 год. Затем к собравшимся обратился Верховный главнокомандующий Денис Пушилин.

«Приветствую и поздравляю вас с успешным завершением летнего периода обучения. Еще один учебный год остался позади. Этот год выдался исключительно трудным и напряженным. Государство столкнулось с задачами, опыта решения которых у нас не было. Тем не менее я с удовлетворением хочу сообщить вам следующее.

Во-первых, имеются основания утверждать, что ситуация, обусловленная распространением пандемии COVID-19, находится под контролем. Более того, в настоящее время отмечается тенденция к уменьшению количества пациентов, нуждающихся в госпитализации. Хочу отметить, что достигнутый результат стал возможен исключительно благодаря своевременному введению беспрецедентных мер, слаженной работе органов власти и наших медиков», – подчеркнул Глава ДНР.

Он поблагодарил военных медиков за умелую организацию работы по противодействию распространения коронавирусной инфекции в соединениях и войсковых частях и, в частности, отметил слаженную работу начальника медицинской службы полковника Натальи Липовской и старшего офицера службы полковника Оксаны Клименко. Им были вручены цветы от Главы ДНР.

«Отдавая дань героизму и мужеству медицинских работников Донецкой Народной Республики, мной инициировано учреждение государственной награды за заслуги в сфере здравоохранения. Работа над проектом уже ведется.

В Республике началось финансирование мероприятий, связанных с реализацией Указа Главы ДНР от 21 октября 2020 года № 368. Таким образом, стартовал процесс оформления и выдачи документов, подтверждающих статус участника боевых действий и члена семьи погибшего при защите Донецкой Народной Республики.

Кроме того, на прошедшей неделе парламент принял изменения в ряд законов, создав тем самым условия для начала фундаментальных преобразований в сфере обороны и военного строительства.

В связи с этим я хочу сообщить, что работа над формированием проекта республиканского бюджета – 2021, включающего в себя расходы по социальному (пенсионному) обеспечению военнослужащих, в том числе участников боевых действий и членов их семей, находится на завершающей стадии.

Задачи, стоящие перед нами в следующем году, масштабны. При этом ни у кого нет сомнения в том, что успех их реализации в решающей степени определяется уровнем боеспособности наших вооруженных сил. Так же, как не должно оставаться иллюзий относительно «мирных» намерений Украины и ее союзников.

Война уносит жизни наших боевых товарищей. К сожалению, нынешний год не стал исключением. Память славных защитников Донецкой Народной Республики – солдат и офицеров Народной милиции, отдавших свою жизнь в бою, прошу почтить минутой молчания», – сказал Денис Пушилин.

Собравшиеся почтили минутой молчания память павших воинов при защите Донецкой Народной Республики.

«Товарищи военнослужащие! Оперативные данные об обстановке на линии боевого соприкосновения, а также результаты, продемонстрированные вами в ходе учебно-тактических занятий, свидетельствуют о том, что Народная милиция готова к выполнению учебных и боевых задач любой степени сложности в любой обстановке», — подчеркнул лидер страны.

Он отметил результаты подразделений Республики, которые были достигнуты по итогам года и напомнил об успешном выступлении команды УНМ ДНР на соревнованиях «Донецкий рубеж – 2020», в ходе которых военнослужащими была одержана победа в 18 из 24 номинаций.

«Дорогие друзья! От имени народа Донецкой Народной Республики и себя лично я хочу выразить слова искренней благодарности за ваш ратный труд, верность долгу, преданность  Отечеству. Благодарю вас за то, что чтите традиции русской армии, приумножаете славу русского оружия. За то, что, стойко перенося трудности и лишения военного времени, рискуя жизнью, вы охраняете мирный труд наших граждан, вселяя в них уверенность в победе.

Еще раз сердечно поздравляю вас. Желаю вам здоровья, успехов в боевой и политической подготовке, счастья и благополучия вашим родным и близким!» – сказал Денис Пушилин.