Денис Пушилин: Государство сделало еще один шаг по легализации статуса участников боевых действий

27.10.2020

Утвердил Порядок выдачи документов, подтверждающих статус участника боевых действий и члена семьи погибшего при защите Донецкой Народной Республики.

Подписанный мной Указ запускает процедуру, в соответствии с которой комиссии, создаваемые при органах государственной власти, будут рассматривать обращения граждан и принимать решения по вопросу выдачи документов. Основная нагрузка ложится на систему военных комиссариатов, на которые возложена задача по работе с лицами, принимавшими участие в боевых действиях по защите Республики и не имеющими статуса военнослужащих.

Несмотря на то что точные данные о количестве участников Народного ополчения отсутствуют, уже сейчас прорабатывается программа финансирования расходов, связанных с поэтапным предоставлением участникам боевых действий и членам их семей социальных льгот и гарантий. Начало реализации программы планируем в следующем году.

Государство сделало еще один шаг в направлении фактической легализации статуса участников боевых действий, в том числе участников Народного ополчения, которым Республика обязана своим существованием. А теперь нам предстоит очень большая и сложная работа – ее итогом должна стать реализация социальных гарантий и мер социальной поддержки, предусмотренных законом для участников боевых действий и членов их семей. Также нам предстоит установить имена всех неизвестных героев этой войны, отдать дань памяти погибшим, поддержать их семьи.

В ближайшее время планирую заслушать доклады руководителей государственных органов о готовности к реализации Указа, ход его выполнения намерен контролировать лично.

 Денис Пушилин,
Глава Донецкой Народной Республики