Денис Пушилин: Первого октября в каждой школе Республики первый урок будет посвящен памяти жертв украинской агрессии

22.09.2020

Сегодня, 22 сентября, в ходе прямой линии с жителями Донбасса Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин отметил важность подвига защитников Республики и объявил о новом уроке в школах.

«История Донецкой Народной Республики напрямую связана с героизмом ребят из Народного ополчения. И таких примеров у нас достаточно много. Вспомним обстрел 1 октября 2014 года школы № 57 (города Донецка – прим. ред). Она была обстреляна во время проведения торжественной линейки. Напомню, мы тогда вынуждены были перенести линейку с 1 сентября на 1 октября.

Тогда военнослужащий Народного ополчения Кирилл Добрыдень находился там и, когда начался обстрел, он эвакуировал детей, родителей. В то время, когда прилетел снаряд, Кирилл закрыл собой людей, а сам погиб.

Считаю правильным, что мы в этом году приняли решение 1 октября первый урок посвятить героизму нашего Народного ополчения. В каждой школе Республики 1 октября первый урок будет посвящен памяти жертв украинской агрессии. Мы не имеем права об этом забывать. Это наша обязанность — помнить», – заявил лидер страны.