Денис Пушилин: Украинский законопроект о «реинтеграции» – на самом деле о том, как посильнее оттолкнуть Донбасс от Украины

18.01.2018

Процедура принятия в Верховной раде так называемого закона о «реинтеграции», красноречиво продемонстрировала всю сущность современной киевской политики, которой присущи лицемерие, стремление получить наибольшие дивиденды и ни за что не быть ответственными, постоянный торг, желание угодить и вашим и нашим – всем, кроме простых людей. Такое мнение газете «Донецкая Республика» высказал Председатель Народного Совета ДНР, Постоянный полномочный представитель ДНР на переговорах Контактной группы в Минске Денис Пушилин.

«Голосование 673 правок к данному законопроекту – это и есть процесс торговли прямо на крытом рынке под куполом Верховной рады. И лоты озвучиваются: считать ли жителей Республик террористами, вписывать ли в текст документа приверженность Минским соглашениям, разрешать ли доставку на наши территории гуманитарных грузов. Эти и другие поправки украинские депутаты отклонили.

И тут же от кураторов киевской власти пришел окрик в виде призыва посла США на Украине Мари Йованович не хоронить Минские соглашения в законе о «реинтеграции» Донбасса. Также она акцентировала внимание на том, что не надо забывать «о людях, их гуманитарных потребностях и социальной защите», намекая на желание Украины перестать выплачивать пенсии жителям ДНР и ЛНР.

В большой степени рассмотрение данного законопроекта – это уступка националистически настроенным группам населения Украины, не учитывать которые Порошенко уже не в состоянии. Принятие закона увеличит градус  ненависти и русофобии, потому что в нем значительно ущемляются права  жителей Донбасса, а Россия вовсе названа «страной-агрессором». Общеизвестно, что мировое сообщество признает Минские соглашения, в которых Российская Федерация не является стороной конфликта, есть соответствующая резолюция ООН. Таким образом, Украина пытается фейковые манипулятивные приемы перенести из медийного пространства в правовое поле», – считает Денис Пушилин.

По его словам, принятие данного законопроекта украинским парламентом лишний раз подчеркивает правильность выбора народа Донбасса, который он сделал в 2014 году.

«Что означает принятие этого законопроекта для нас? Еще одно осознание верности нашего выбора, правильности отгораживания от беспредела, в данном случае правового, на государственном уровне. Даже обсуждение законопроекта о «реинтеграции» в Верховной раде и в украинских медиа показывает, насколько антидемократичными, антигуманными, нарушающими элементарные права человека могут быть решения политиков, началом деятельности которых стал государственный переворот», – резюмировал Денис Пушилин.