Денис Пушилин: Не осталось никаких сомнений в курсе Киева на силовое решение конфликта

29.05.2020

Киев не маскирует свои агрессивные намерения в отношении Донбасса. Об этом в разговоре с RT заявил Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

Комментируя слова министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы о том, что украинские власти намерены ликвидировать административные органы Народных Республик в ходе процесса урегулирования, Денис Пушилин подчеркнул, что подобные «откровения» наглядно демонстрируют, что Киев «даже не маскирует своих агрессивных намерений» в отношении Донбасса.

«Если рассматривать такие заявления в комплексе с военной эскалацией на линии соприкосновения, с полным нежеланием договариваться на минской площадке, то становится очевидным вывод: Киев уже осуществляет планы, кардинально отличные от Комплекса мер (по выполнению Минских соглашений – прим. ред., – сказал Глава Республики.

Он отметил, что последние действия украинской стороны, в частности отказ от закрепления в конституции Украины особого статуса Донбасса, говорят о том, что украинские власти не намерены выполнять Минские соглашения.

«Количество погибших и раненных от украинских снарядов за последнее время не оставляет никаких сомнений в курсе Киева на силовое решение конфликта. Именно поэтому у нас сейчас Народная милиция приведена в режим полной боевой готовности – на любые действия украинских вооруженных формирований мы готовы дать адекватный ответ», – заявил Денис Пушилин.

Глава ДНР уверен, что Киеву все-таки придется вести переговоры с Республиками Донбасса вне зависимости от его желания.

«Мировая практика состоит в том, что для разрешения гражданских конфликтов необходимо напрямую общаться его сторонам. Второй стороной конфликта являются Республики Донбасса», – подчеркнул Денис Пушилин.

По его словам, подобными заявлениями Киев пытается отвлечь внимание от невыполнения Украиной взятых на себя обязательств.