Заявление Главы ДНР Дениса Пушилина о провокационных действиях украинской стороны на линии соприкосновения

14.08.2020

Действия украинской стороны на линии соприкосновения ставят под угрозу режим прекращения огня. Оценивая ситуацию, можно утверждать, что согласованный и подписанный с таким трудом пакет дополнительных мер по усилению и контролю действующего с 21 июля 2019 года бессрочного режима тишины Украина пытается использовать в совсем других целях.

Проведение инженерной разведки в районе населенного пункта Шумы, рытье траншей и запуск беспилотников только часть осуществляемых ими провокационных действий. Конечная цель – завуалированными методами продвинуть и укрепить свои позиции, что демонстрирует явно не мирные намерения.

Я призываю руководство ОБСЕ и страны – гаранты принять все возможные меры и способы влияния на Киев, чтобы оказать действенное влияние – нарушения со стороны украинской армии запрета на наступательные действия должны быть пресечены.

Подвергать риску жизни и здоровье наших граждан мы не намерены. Подразделения Народной Милиции ДНР полностью соблюдают дополнительные меры по контролю за перемирием, однако в любой момент готовы реагировать в целях защиты населения Республики.

Денис Пушилин,

Глава Донецкой Народной Республики