За верность долгу и службу Родине: Глава ДНР Денис Пушилин вручил награды ветеранам Афганской войны

15.05.2019

В среду, 15 мая, в Военно-историческом музее Великой Отечественной войны города Донецка состоялась церемония награждения воинов-интернационалистов медалью «За верность долгу и службу Родине». Государственные награды вручил Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

«Друзья! 30 лет прошло с того момента, как Советская армия покинула пределы Республики Афганистан. Это была сложная война, которую сейчас западная пропаганда пытается всячески оболгать. Донбасс отправил в свое время тысячи сыновей для выполнения интернационального долга. И этот долг по приказу Родины вы выполнили с честью.

Сегодняшняя награда – это не только дань памяти героизму, проявленному в той войне, она связана и с событиями, которые происходят сегодня. У нас тоже идет война. И одними из первых, кто встал на защиту своей земли, стали воины-интернационалисты, которые прошли через горнило Афганской войны. Народ Донбасса вам за это благодарен!

Сегодня награждаются и военнослужащие, и спасатели, и сотрудники правоохранительных органов. Но объединяет вас всех священный братский союз, который выдержал года. Это у нас в крови. Вспоминая героев Великой Отечественной войны, мы говорим: нам есть на кого равняться. И, увы, эти награды – лишь малая толика из того, что государство должно делать.

Мы должны передавать будущим поколениям память о наших людях, о героях, которые живут среди нас, о тех, кто сложил свои головы, как в этих войнах, так и в Великой Отечественной войне!» – обратился к участникам торжественного мероприятия руководитель государства.

За большой вклад в становление и развитие Донецкой Народной Республики, защиту ее территориальной целостности и конституционного строя, укрепление обороноспособности государства, обеспечение общественной безопасности и правопорядка медалью «За верность долгу и службу Родине» были награждены 54 гражданина Донецкой Народной Республики, один из них – посмертно.

Напомним, медаль «За верность долгу и службу Родине» была учреждена Указом Главы ДНР от 15 февраля 2019 года в честь 30-й годовщины вывода Советских войск из Афганистана, в память о беспримерном мужестве советских граждан, проявленном при выполнении интернационального долга.